首页  单位概况  推广体系  推广专家  推广成果  示范项目  培训服务  信息服务  人才培养  三农研究  创业园区  综合管理  咨询留言 
栏目导航
 
 综合基地 
 特色产业基地 
 分布式服务站 
 服务领域 

当前位置: 首页>>推广体系>>分布式服务站>>正文
 
山西农业大学第二批省级科技特派员(130名)
2013-06-27 18:39 农发院 

序号

姓名

性别

职 称

专 业

工作单位

1

杜维俊

教授

大豆、薏苡遗传育种

农学院

2

韩渊怀

教授

农学-杂粮育种与生产

农学院

3

郝建平

教授

玉米栽培、玉米种子生产、种业经营管理

农学院

4

杨珍平

教授

小麦栽培、土壤改良

农学院

5

张仙红

教授

果树、蔬菜害虫防治

农学院

6

王宏富

教授

农学

农学院

7

高志强

教授

旱作栽培与作物生态

农学院

8

韩巨才

教授

植物保护

农学院

9

孙黛珍

教授

小麦

农学院

10

李红英

教授

农学-杂粮育种与生产

农学院

11

刘慧平

教授

植物保护

农学院

12

郭平毅

教授

农学、作物化学调控与化学除草、谷子产业

农学院

13

崔福柱

副教授

玉米高产栽培

农学院

14

宋晓彦

副教授

荞麦栽培,农业孢粉学

农学院

15

王计平

副教授

植物组织培养技术及植物脂肪酸代谢调控机制研究

农学院

16

岳爱琴

副教授

大豆品质育种

农学院

17

孙 敏

副教授

旱作栽培与作物生态

农学院

18

王 敏

副教授

大豆抗旱育种

农学院

19

董 琦

副教授

小麦高产生理生态

农学院

20

王爱萍

副教授

作物生物技术

农学院

21

原向阳

副教授

农学

农学院

22

郭艳琼

副教授

农业昆虫与害虫防治

农学院

23

郝兴宇

副教授

农业气象、作物栽培生理

农学院

24

李 萍

副教授

植物营养、植物生理生态

农学院

25

王美琴

副教授

设施蔬菜和果树病虫害综合防治技术

农学院

26

王瑞云

副教授

分子植物育种

农学院

27

邢国芳

副教授

玉米杂种优势及中药材栽培研究

农学院

28

张 莉

副教授

分子生物学、作物抗旱研究及遗传育种

农学院

29

张美俊

副教授

糜子、荞麦栽培,土壤生态

农学院

30

赵 娟

副教授

植物生理与组织培养

农学院

31

冯美臣

副教授

作物信息技术

农学院

32

侯思宇

副教授

大豆抗逆研究,棉花分子育种,果实裂果分子机理研究

农学院

33

李 锐

副教授

植物保护

农学院

34

郭数进

讲师

大豆高产抗旱育种与新品种选育

农学院

35

孙朝霞

讲师

荞麦资源与品质开发,荞麦分子育种

农学院

36

黄春国

讲师

农学、生物质能源

农学院

37

赵志国

讲师

害虫综合防治及农业信息管理

农学院

38

贾举庆

讲师

作物抗病、抗逆研究

农学院

39

张宝俊

讲师

生物农药开发及应用

农学院

40

闫喜中

讲师

农业昆虫与害虫防治

农学院

41

任 璐

讲师

农药学

农学院

42

李宏全

教授

临床兽医

动物科技学院

43

车向荣

教授

猪、禽养殖 饲料加工与质量检测

动物科技学院

44

吕丽华

教授

动物生殖生理和动物繁殖生物技术

动物科技学院

45

许庆方

教授

草学,饲草栽培、草产品加工与利用

动物科技学院

46

庞全海

教授

兽医学、畜牧兽医学

动物科技学院

47

陈书明

教授

基础兽医——动物生物化学

动物科技学院

48

耿建军

副教授

动物组织胚胎发育学和家兔养殖

动物科技学院

49

王海东

副教授

动物解剖学、哺乳动物毛品质研究

动物科技学院

50

张建海

副教授

兽医

动物科技学院

51

曹谨玲

副教授

水产养殖

动物科技学院

52

孙子龙

副教授

动物营养代谢病与中毒病

动物科技学院

53

牛瑞燕

副教授

动物营养代谢病与中毒病

动物科技学院

54

王永新

副教授

牧草生产与草食畜利用

动物科技学院

55

裴彩霞

副教授

动物营养与饲料科学

动物科技学院

56

郝瑞荣

副教授

猪营养调控及饲养管理

动物科技学院

57

韩克光

副教授

猪鸡疾病的预防和控制

动物科技学院

58

王金明

副教授

临床兽医学

动物科技学院

59

孙耀贵

讲师

兽医学、中兽医学

动物科技学院

60

梁 琛

讲师

动物遗传育种

动物科技学院

61

陈剑杰

讲师

环境兽医学

动物科技学院

62

李彦明

讲师

动物常见疾病防控

动物科技学院

63

程志学

实验员

鸡;猪;羊的饲养管理和疾病防治

动物科技学院

64

霍乃蕊

教授

食品微生物与发酵工程,食品生物技术,功能性食品研究开发

食品科学学院

65

王晓闻

教授

食品营养与安全

食品科学学院

66

冯翠萍

教授

食品营养、食品安全、食品检测、食品保鲜与加工

食品科学学院

67

郝 林

教授

发酵食品生产

食品科学学院

68

王 愈

教授

农产品加工与贮藏工程、果蔬贮藏保鲜与加工

食品科学学院

69

刘亚平

副教授

果树贮藏保鲜

食品科学学院

70

马 玲

讲师

畜产品加工(乳品、肉品与蛋品加工)

食品科学学院

71

陈晋明

讲师

食品营养、食品安全

食品科学学院

72

狄建兵

讲师

农产品贮运与加工

食品科学学院

73

贾丽艳

讲师

食品微生物及生物技术、酿酒技术、功能性食品研究

食品科学学院

74

杨莉榕

讲师

食品生物技术

食品科学学院

75

石建春

讲师

果蔬采后生理及贮运技术

食品科学学院

76

陈振家

讲师

粮油加工

食品科学学院

77

李志刚

讲师

冷库建造与制冷技术、食品机械、果蔬贮藏保鲜

食品科学学院

78

温祥珍

教授

园艺设施的设计建造,温室大田蔬菜栽培

园艺学院

79

杜俊杰

教授

果树、园艺

园艺学院

80

李灵芝

副教授

蔬菜专业

园艺学院

81

李海平

副教授

园艺学院

82

刘群龙

副教授

果树学

园艺学院

83

孙 胜

副教授

蔬菜学专业,蔬菜栽培技术、病虫害综合防治技术、新技术推广

园艺学院

84

郝燕燕

副教授

果树学

园艺学院

85

张建成

副教授

果树学

园艺学院

86

张鹏飞

讲师

枣树防裂果技术、核桃栽培技术

园艺学院

87

赵晋忠

教授

药物化学,天然产物提取修饰及结构鉴定,盐碱地改良剂、防红枣裂果剂的研发

文理学院

88

潘登奎

教授

生物化学;农副产品深加工技术工艺;叶蛋白质、昆虫蛋白生产技术工艺;低聚功能性糖生产技术工艺

文理学院

89

刘涌洲

副教授

化学

文理学院

90

陈红兵

副教授

化学和生物源农药开发

文理学院

91

刘金龙

副教授

农业害虫与综合防治,昆虫性诱剂的鉴定、合成以及应用技术

文理学院

92

杜慧玲

教授

植物营养、作物化学调控与农药环境毒理

文理学院

93

杨美红

副教授

昆虫化学生态学

文理学院

94

段云青

副教授

农产品安全及环境污染物分析

文理学院

95

芦晓芳

讲师

食品安全安、化学热力学及动力学

文理学院

96

洪坚平

教授

农业资源利用、农业资源保护

资源环境学院

97

王曰鑫

教授

肥料加工制造,水土保持

资源环境学院

98

谢英荷

教授

土壤环境与农产品质量安全以及农业环境保护

资源环境学院

99

郭青霞

教授

土地资源管理专业土地利用规划、土地信息技术

资源环境学院

100

马祥爱

副教授

环境保护、土壤学

资源环境学院

101

马红梅

副教授

植物营养学

资源环境学院

102

王瑾

副教授

土地资源管理、环境规划与管理

资源环境学院

103

闫双堆

副教授

土壤学

资源环境学院

104

梁利宝

副教授

土壤学

资源环境学院

105

周淑琴

讲师

地图学,景观生态学,数字地球

资源环境学院

106

王国芳

讲师

地理信息系统

资源环境学院

107

李廷亮

讲师

土壤学

资源环境学院

108

徐占军

讲师

土地资源管理

资源环境学院

109

牛颜冰

教授

中药材GAP管理认证及植物抗病毒基因工程

生命科学学院

110

王文斌

副教授

植物逆境生理与分子生物学

生命科学学院

111

宋 芸

副教授

植物抗逆育种

生命科学学院

112

乔永刚

副教授

药用植物栽培与育种

生命科学学院

113

冯 焱

副教授

动物营养与饲料科学,主要研究家禽营养与免疫

生命科学学院

114

李慧锋

副教授

家禽遗传育种

生命科学学院

115

刘迎碰

高级兽医师

兽医临床

生命科学学院

116

崔清亮

教授

农业机械化工程、农产品加工新技术与新装备

工学院

117

高昌珍

教授

农业水土工程

工学院

118

王双喜

教授

设施农业工程、农业生物环境工程

工学院

119

郑德聪

教授

农业机械设计与研究

工学院

120

郭海霞

讲师

检测技术、生物质能利用技术、电力系统运行与控制研究

工学院

121

刘中华

讲师

设施农业工程及生物环境调控

工学院

122

王广斌

教授

区域经济与产业发展规划、市场建设

经济贸易学院

123

王闰平

教授

城乡生态经济及可持续发展

经济贸易学院

124

赵 敏

副教授

农业经济、区域经济

经济贸易学院

125

丁丽芳

讲师

企业管理 物流管理

经济贸易学院

126

郭红彦

副教授

森林培育与枣树裂果的研究

林学院

127

白晋华

讲师

林业领域/森林资源调查、监测、评价及园林绿化树种选择

林学院

128

李 静

副教授

三农法律问题

公共管理学院

129

王有栓

高级工程师

园林绿化

后勤党委

130

武慧俊

讲师

农村社会

马克思主义学院

关闭窗口

 
地址:山西省太谷县山西农业大学    电话:0354-6287578    邮编:030801 邮箱:sxndnfy@163.com

Copyright(2013)山西农业大学新农村发展研究院/三农服务中心